Материал занятия полностью соответствовал возрастным и речевым особенностям детей старшего дошкольного возраста. Объём материала и его доступность соответствовали нормам ФГОС.

Цель, заявленная в начале занятия, была достигнута. Поставленные задачи реализованы.

На протяжении всего занятия поддерживалась дисциплина, воспитатели сумели создать благоприятную атмосферу. Украшение зала в казачьем стиле помогло создать колорит эпохи, о которой говорилось в занятии. Воспитатели подготовили презентацию о Платове И. И., включали такие задания, как: доскажи казачью пословицу, ответь на вопрос связно. Так как занятие проходило в форме казачьих посиделок, то звучало много казачьих песен о Платове, стихи о донском крае и о Платове-герое, дети исполнили казачью пляску, танец под маршевую музыку «Карусель». Особо хочется отметить, что занятие включало в себя театрализованное представление, через которое дети узнавали о судьбе и подвигах донского атамана.

На протяжении всех казачьих посиделок дети были активными, увлечённо вступали в диалог с воспитателями. Показали свою ответственность при подготовке концертных номеров (песен, танца и пляски). Хочется отметить выразительность детей при прочтении стихотворений, монологов. Особым артистизмом отличились Кирилл Серик, Иван Иващенко, Дарья Галдина, Екатерина Жмурина.

Структура занятия была логически правильно выстроена. Все этапы проходили последовательно, соблюдался чётки переход от одного этапа к другому. В дозировке времени занятия нарушений не было. Также не наблюдалось отступлений от конспекта, всё запланированное было выполнено.

Результатами открытого занятия явились полученные знания об истории России, донского края, о жизни атамана Матвея Ивановича Платова, удовлетворённость детей проделанной работой (детям очень понравилось участвовать в спектакле, быть ведущими, главными действующими лицами, потому что роль воспитателей была только направляющей в затруднительных ситуациях).

09.12.2016 года

АРХИВ НОВОСТЕЙ